Оскар 1953 год. Победители и номинанты
25-я церемония награждения деятелей кинематографа премиями «Оскар» состоялась 19 марта 1953 г. Впервые прошла трансляция действа по национальному телеканалу NBC, а сама церемония проходила сразу в двух местах - Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
|
Кэтрин Демилл Куинн, Глория Грэм и Сесил Б. Демилл - режисер фильма "Величайшее шоу на Земле" |
Фильмом года стала семейная мелодрама «Величайшее шоу мира» - по мнению критиков, худший из фильмов, когда-либо завоевывавший главного «Оскара». Картина, посвященная внутренней жизни большого цирка, получила еще одну статуэтку - за лучший игровой сценарий.
|
Лучший фильм 1953 года: Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth |
Гэри Купер был награжден в номинации «Лучший актер» за главную роль в классическом вестерне «Ровно в полдень». Актрисой года стала немолодая Ширли Бут, сыгравшая в драме «Вернись, малышка Шеба». В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Энтони Куинн, сыгравший в паре с Марлоном Брандо в ленте о лидере мексиканского крестьянского бунта «Вива, Сапата!».
|
Кадр из фильма: Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth |
Лучшая второстепенная женская роль, по мнению киноакадемиков, была сыграна Глорией Грехэм в жестокой ленте о нравах Голливуда «Злые и красивые». Картина победила еще в четырех номинациях: сценарий, работа художника, костюмера и оператора черно-белого кино. Режиссером года стал Джон Форд (трагикомедия «Тихий человек»).
Главные фильмы года
Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Ровно в полдень / High Noon
Мулен Руж / Moulin Rouge
Тихий человек / The Quiet Man
Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Лучший фильм
Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Номинанты:
Ровно в полдень / High Noon
Айвенго / Ivanhoe
Мулен Руж / Moulin Rouge
Тихий человек / The Quiet Man
Лучшая мужская роль
Гэри Купер — Ровно в полдень / High Noon
Номинанты:
Кирк Дуглас — Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Алек Гиннесс — Банда с Лавендер Хилл / The Lavender Hill Mob
Хосе Феррер — Мулен Руж / Moulin Rouge
Марлон Брандо — Вива, Сапата! / Viva Zapata!
Лучшая женская роль
Ширли Бут — Вернись, малышка Шеба / Come Back, Little Sheba
Номинанты:
Джули Харрис — На свадьбе / The Member of the Wedding
Бетт Дэвис — Звезда / The Star
Джоан Кроуфорд — Внезапный страх / Sudden Fear
Сьюзен Хэйуорд — С песней в моем сердце / With a Song in My Heart
Лучшая мужская роль второго плана
Энтони Куинн — Вива, Сапата! / Viva Zapata!
Номинанты:
Артур Ханникат — Большое небо / The Big Sky
Ричард Бёртон — Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
Виктор МакЛаглен — Тихий человек / The Quiet Man
Джек Пэланс — Внезапный страх / Sudden Fear
Лучшая женская роль второго плана
Глория Грэм — Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Номинанты:
Терри Мур — Вернись, малышка Шеба / Come Back, Little Sheba
Колетт Маршан — Мулен Руж / Moulin Rouge
Джин Хэйген — Поющие под дождем / Singin' in the Rain
Тельма Риттер — С песней в моем сердце / With a Song in My Heart
Лучший режиссер
Джон Форд — Тихий человек / The Quiet Man
Номинанты:
Джозеф Лео Манкевич — Пять пальцев / 5 Fingers
Сесил Б. ДеМилль — Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Фред Циннеман — Ровно в полдень / High Noon
Джон Хьюстон — Мулен Руж / Moulin Rouge
Лучший сценарий
Банда с Лавендер Хилл / The Lavender Hill Mob
Номинанты:
Атомный город / The Atomic City
Звуковой барьер / The Sound Barrier
Пэт и Майк / Pat and Mike
Вива, Сапата! / Viva Zapata!
Лучший сценарий игрового фильма
Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Номинанты:
Мой сын Джон / My Son John
Узкая грань / The Narrow Margin
Гордость Сент-Луиса / The Pride of St. Louis
Снайпер / The Sniper
Лучший адаптированный сценарий
Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Номинанты:
Пять пальцев / 5 Fingers
Ровно в полдень / High Noon
Человек в белом костюме / The Man in the White Suit
Тихий человек / The Quiet Man
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Номинанты:
Большое небо / The Big Sky
Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
Навахо / Navajo
Внезапный страх / Sudden Fear
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Тихий человек / The Quiet Man
Номинанты:
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen
Айвенго / Ivanhoe
Миллион долларов для русалки / Million Dollar Mermaid
Снега Килиманджаро / The Snows of Kilimanjaro
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Мулен Руж / Moulin Rouge
Номинанты:
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen
Веселая вдова / The Merry Widow
Тихий человек / The Quiet Man
Снега Килиманджаро / The Snows of Kilimanjaro
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Номинанты:
Расёмон / Rashomon
Сестра Кэрри / Carrie
Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
Вива, Сапата! / Viva Zapata!
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Мулен Руж / Moulin Rouge
Номинанты:
Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen
Веселая вдова / The Merry Widow
С песней в моем сердце / With a Song in My Heart
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Злые и красивые / The Bad and the Beautiful
Номинанты:
Афера в Тринидаде / Affair in Trinidad
Сестра Кэрри / Carrie
Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
Внезапный страх / Sudden Fear
Лучший звук
Звуковой барьер / The Sound Barrier
Номинанты:
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen
Ловкач / The Card
Тихий человек / The Quiet Man
С песней в моем сердце / With a Song in My Heart
Лучший монтаж
Ровно в полдень / High Noon
Номинанты:
Вернись, малышка Шеба / Come Back, Little Sheba
Авианосец / Flat Top
Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Мулен Руж / Moulin Rouge
Лучшие спецэффекты
Плимутское приключение / Plymouth Adventure
Лучшая песня
Ровно в полдень / High Noon — High Noon (Do Not Forsake Me, Oh My Darlin')
Номинанты:
Сын бледнолицего / Son of Paleface — Am I in Love
Потому что ты моя / Because You're Mine — Because You're Mine
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen — Thumbelina
Только для тебя / Just for You — Zing a Little Zong
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Ровно в полдень / High Noon
Номинанты:
Айвенго / Ivanhoe
Чудо Богоматери в Фатиме / The Miracle of Our Lady of Fatima
Вор / The Thief
Вива, Сапата! / Viva Zapata!
Лучший саундтрек для музыкальных картин
С песней в моем сердце / With a Song in My Heart
Номинанты:
Медиум / The Medium
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen
Певец из джаза / The Jazz Singer
Поющие под дождем / Singin' in the Rain
Лучший короткометражный анимационный фильм
Мышонок Иоганн / Johann Mouse
Номинанты:
Мадлен / Madeline
Розовый и голубой Блюз / Pink and Blue Blues
Баллада о канадском транспорте / The Romance of Transportation in Canada
Реактивный Джонни / Little Johnny Jet
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Водоплавающие / Water Birds
Номинанты:
Мост времени / Bridge of Time
Дьявол Нас Побери / Devil Take Us
Как Она Дует! / Thar She Blows!
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Свет в окне / Light in the Window
Номинанты:
Спортсмены седла / Athletes of the Saddle
Убийца в пустыне / Desert Killer
Соседи / Neighbours
Королевская Шотландия / Royal Scotland
Лучший короткометражный документальный фильм
Соседи / Neighbours
Номинанты:
Дьявол Нас Побери / Devil Take Us
Садовый паук / Epeira Diadema
Человек Жив! / Man Alive!
Лучший документальный фильм
Море вокруг нас Море вокруг нас / The Sea Around Us
Номинанты:
Мошенники / The Hoaxters
Навахо / Navajo
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Запрещённые игры / Jeux interdits
Почётный Оскар
Боб Хоуп
Мериан К. Купер
Гарольд Ллойд
Джозеф М. Шенк
Награда имени Ирвинга Тальберга
Сесил Б. ДеМилль
Предыдущий год 1952 / Следующий год 1954